Tipps

Prüfungs­termine

Aufgrund der sehr veränderlichen Coronasituation
sind alle Angaben ohne Gewähr​

aktuellste Infos findet Ihr unter:
www.km-bw.de

Für Baden-Württemberg 2021/22

Diagnose- und Vergleichsarbeiten 2021/2022

Zentrale Lernstandserhebung in Klasse 3 (VERA 3)
FachTermine
Deutsch (1. Tag, Lesen)06.05.2022
Deutsch (2. Tag, Kompetenzbereich)10.05.2022
Mathematik10.05.2022

Ab dem Schuljahr 2015/2016 wurde in den Klassen 5 ein landesspezifisches förderdiagnostisches Verfahren Lernstand 5 verpflichtend eingesetzt.

 

Zentrale Lernstandserhebung in Klasse 5
FächerTermine
Deutschvon 21.09. bis 02.10.2021
Mathematikvon 21.09. bis 02.10.2021

Schulen der Sekundarstufe I (Hauptschule / Werksrealschule, Realschule, Gemeinschaftsschule, Gymnasium) sind ab dem Schuljahr 2015/16 verpflichtet, an VERA 8 teilzunehmen.

 

Vera 8
FachTermine
Deutsch18.03.2022
erste Fremdsprache (Englisch oder Französisch)21.03.2022
Mathematik23.03.2022

Hauptschulabschluss 2021/2022

Ordentliche Abschlussprüfung und Prüfungstermine für Schulfremde Klasse 9 oder 10

FachTermineNachschreibtermine
Deutsch17.05.202221.06.2022
Mathematik19.05.202223.06.2022
Englisch24.05.202228.06.2022
Politische und wirtschaftliche
Bildung (Schulfremde)
Sonderfremdsprache/
Herkunftssprache

Mündliche Hauptschulprüfung

Die mündliche Prüfung an der Hauptschule findet im Zeitraum von Montag, 04.07.2022 bis Dienstag, 12.07.2022 statt.

 


Werkrealschulabschluss 2021/2022

Ordentliche Abschlussprüfung und Prüfungstermine für Schulfremde Klasse 10

Fach Termine Nachschreibtermine
Deutsch 17.05.2022 21.06.2022
Mathematik 19.05.2022 22.06.2022
Englisch 24.05.2022 23.06.2022
Wahlpflichtfach 31.05.2022 24.06.2022

Mündliche Prüfung

Die mündliche Prüfung an der Werkrealschule in BaWü findet im Zeitraum von Montag, 04.07.2022 bis Dienstag, 12.07.2022 statt.

Realschule 2021/2022

Ordentliche Abschlussprüfung und Prüfungstermine für Schulfremde

FachTerminNachschreibtermine
Deutsch17.05.202221.06.2022
Mathematik19.05.202222.06.2022
Englisch (Pflichtfremdsprache)24.05.202223.06.2022
Französisch (Pflichtfremdsprache)25.05.202227.06.2022
Wahlpflichtfach31.05.202224.06.2022

Kommunikationsprüfung in der Pflichtfremdsprache

Die Kommunikationsprüfung für die Pflichtfremdsprache findet zwischen Montag, 07.03.2022 und Montag, 14.03.2022 statt.

 

Praktische Prüfung in den Wahlpflichtfächern Technik und Alltagskultur, Ernährung, Soziales bzw. Kommunikationsprüfung in der zweiten Fremdsprache

Die praktische Prüfung in den Wahlpflichtfächern Technik und Alltagskultur, Ernährung, Soziales bzw. die Kommunikationsprüfung in der zweiten Fremdsprache soll im zweiten Halbjahr nach der Kommunikationsprüfung in der Pflichtfremdsprache stattfinden.

 

Mündliche Prüfung
Die mündlichen Prüfungen finden zwischen Montag, 04.07.2022 und Dienstag, 12.07.2022 statt.

Die Entlassung der Schüler*innen nach den Abschlussprüfungen ist für Freitag, den 15.07.2022 geplant.

 

Allgemeines Abitur 2021/2022

FachTerminNachschreibtermine
Hebraicum, Geschichte,
bilingual Französisch LF/BF
10.05.202227.05.2022
Deutsch27.04.202212.05.2022
Mathematik03.05.202218.05.2022
Französisch05.05.202220.05.2022
Englisch29.04.202213.05.2022
Biologie (auch bilingual)28.04.202216.05.2022
Chemie04.05.202219.05.2022
Physik02.05.202217.05.2022
Sport, Musik, Geschichte (auch bilingual), Bildende Kunst, Gemeinschaftskunde, Geographie, Evang., Jüd. und Kath. Religionslehre, Ethik, Wirtschaft, NwT, Informatik26.05.202211.05.2022
Latein/Latinum06.05.202224.05.2022
Spanisch, Italienisch, Portugiesisch,25.04.202223.05.2022
Griechisch/Graecum, Russisch, Chinesisch09.05.202225.05.2022

Mündliches Abitur BW 2022

Die mündlichen Prüfungen finden im Zeitraum vom Montag, 27.06.2022 bis Freitag, 08.07.2022 statt.

Die Ausgabe der Zeugnisse der allgemeinen Hochschulreife erfolgt bis spätestens Freitag, den 08.07.2022.

 

Berufliche Schulen 2021/2022

Angegeben sind nur bereichsübergreifende Prüfungen in Mathematik, Deutsch und Fremdsprachen sowie zentrale Klassenarbeiten.

 

Berufsschule

Zum Hauptschulabschluss gleichwertiger Bildungsstand

 

Berufsfachschule

Zum Hauptschulabschluss gleichwertiger Bildungsstand und Berufseinstiegsjahr (BEJ)

 

Zweijährige Berufsfachschule/Fachschulreife

 

Berufskolleg
Technisches BK I, Kaufmännisches BK I, BK Gesundheit und Pflege I

 

Technisches BK II,
Kaufmännisches BK II sowie Fremdsprachen und Wirtschaftsinformatik,
BK Gesundheit und Pflege II und Fachhochschulreife

 

Berufsoberschule (BOS)

 

Berufsoberschule/Oberstufe (BOS)

 
 
 

 

Berufliches Gymnasium

Abitur (BG)

FachTerminNachschreibtermine
Mathematikn. b.n. b.
Englischn. b.n. b.
Deutschn. b.n. b.1
BWL

Schriftliche Prüfung (Haupttermin): 25.04. – 06.05.2022
Schriftliche Prüfung (Nachtermin): 12.05. – 24.05.2022
Mündliche Prüfung: 28.06. – 08.07.2022

Ab dem 1. Februar 2021 werden die Fachpraktische Prüfung und die Kommunikationsprüfung durchgeführt.

Zentrale Klassenarbeiten Hörverstehen (BG)

FachTerminNachschreibtermine
Englischn. b.n. b.
Italienisch Bn. b.n. b.
Spanisch A und Bn. b.n. b.
Französisch A und Bn. b.n. b.

Ferientermine

Für Baden-Württemberg

Schuljahr 2020/2021

Herbst Mo 26.10. - Fr 30.10.+Sa 31.10.
Weihnachten 23.12. - 09.01.
Ostern 01.04.+06.04. - 10.04.
Pfingsten 25.05. - 05.06.
Sommer 29.07. - 11.09.

Schuljahr 2021/2022

Herbst 31.10.+02.11. - 06.11.
Weihnachten 23.12. - 08.01.
Ostern 4.04.+19.04. - 23.04.
Pfingsten 07.06. - 18.06.
Sommer 28.07. - 10.09.

Für Bayern

Schuljahr 2020/2021

Herbst Sa 31.10. - Fr 06.11.+Mi 18.11.
Weihnachten Mi 23.12. - Sa 09.01.
Fasching Mo 15.02. - Fr 19.02.
Ostern Mo 29.03. - Sa 10.04.
Pfingsten Di 25.05. - Fr 04.06.
Sommer Fr 30.07. - Mo 13.09.


Schuljahr 2021/2022

Herbst Di 02.11. - Fr 05.11.+Mi 17.11.
Weihnachten 24.12. - 08.01.
Fasching 28.02. - 04.03.
Ostern 11.04. - 23.04.
Pfingsten
07.06. - 18.06.
Sommer
01.08. - 12.09.

Busfahrpläne

Tauber­bischofs­heim und Umgebung

Miltenberg und Umgebung

Buchen, Walldürn und Umgebung

Bürozeiten

Bürozeiten:
Mo bis Fr von 14:30 Uhr bis 17:00 Uhr oder nach telefonischer Vereinbarung

Unterrichtszeiten:
Regelmäßig Mo bis Sa, die Zeiten werden individuell vereinbart.

Bitte vereinbaren Sie telefonisch Termine. Sie ersparen sich Wartezeiten.

Lerntipps